Elezioni amministrative i Comuni al voto, come e quando votare e i candidati sindaco nella provincia di Savona

Per Celle Ligure (poco meno di 5 mila abitanti) ben cinque candidati

Sono 40 i Comuni del savonese a essere chiamati alle urne in questa sessione di elezioni amministrative. Uno è sopra i 15 mila abitanti, Albenga (in caso il candidato più votato non raggiunga il 50% dei voti andrà al ballottaggio il 23 e 24 giugno).

Nei Comuni sotto i 15 mila abitanti dove è stata presentata una sola lista, il sindaco è eletto se avrà riportato un numero di voti validi non inferiore al 50% dei votanti e il numero dei votanti non sia stato inferiore al 40% degli elettori iscritti nelle liste elettorali del comune.

Si vota nella giornata di sabato 8 giugno dalle ore 15 alle ore 23 e domenica 9 giugno dalle ore 7 alle ore 23.

Come si vota nei Comuni sotto i 15 mila abitanti

Si vota con una sola scheda per eleggere sia il sindaco sia i consiglieri comunali. Sulla scheda è già stampato il nome del candidato sindaco, con accanto il contrassegno dell’unica lista che lo appoggia. Il voto si esprime tracciando un segno sul contrassegno della lista o sul nominativo del candidato sindaco. Non è possibile votare per un candidato alla carica di sindaco diverso da quello collegato alla lista. I voti conseguiti dal candidato alla carica di sindaco sono attribuiti alla lista ad esso collegata.

Per i comuni inferiori ai 5.000 abitanti si può esprimere la preferenza per un candidato al consiglio comunale, scrivendo il cognome nella apposita riga affiancata al simbolo della lista.

Per i comuni compresi tra 5.000 e 15.000, si possono esprimere una o due preferenze per i candidati al consiglio comunale. Nel caso siano due, esse devono riguardare candidati di sesso diverso della stessa lista, pena l’annullamento della seconda preferenza.

Viene eletto sindaco il candidato che ottiene il maggior numero di voti.
In caso di parità di voti tra due candidati si tornerà a votare per questi ultimi domenica 23 giugno – dalle 7 alle 23 – e lunedì 24 – dalle 7 alle 15 (ballottaggio). Anche in questo caso risulterà eletto chi dei due avrà ottenuto più voti. In caso di ulteriore parità viene dichiarato eletto il più anziano.

Una volta eletto il sindaco viene anche definito il consiglio: alla lista che appoggia il sindaco eletto andranno i 2/3 dei seggi disponibili, mentre i restanti seggi saranno distribuiti proporzionalmente tra le altre liste.

Come si vota nei Comuni sopra i 15 mila abitanti

Si vota su una sola scheda, nella quale saranno già riportati i nominativi dei candidati alla carica di sindaco e, sotto ciascuno di essi, il simbolo o i simboli delle liste che lo appoggiano.

1) Si può tracciare un segno solo sul simbolo di una lista, assegnando in tal modo la propria preferenza alla lista contrassegnata e al candidato sindaco da quest’ultima appoggiato.

2) Si può tracciare un segno sul simbolo di una lista, tracciando contestualmente un segno sul nome di un candidato sindaco non collegato alla lista votata: così facendo si ottiene il cosiddetto ‘voto disgiunto’.

3) Si può tracciare un segno solo sul nome del candidato sindaco, votando così solo per il candidato sindaco e non per la lista o le liste a quest’ultimo collegate.

Ogni elettore può esprimere, nelle apposite righe affiancate al simbolo della lista, uno o  due voti di preferenza, scrivendo il cognome di non più di due candidati compresi nella lista da lui votata. Nel caso di  espressione  di  due preferenze, esse devono riguardare candidati di sesso  diverso  della stessa lista, pena l’annullamento della seconda preferenza.

È eletto sindaco al primo turno il candidato che ottiene la maggioranza assoluta dei voti validi (almeno il 50% più uno), altrimenti si andrà al ballottaggio.

Per esercitare il diritto di voto, gli elettori chiamati alle urne dovranno presentarsi ai seggi muniti di tessera elettorale e di uno dei seguenti documenti di identità: carta d’identità o altro documento d’identificazione munito di fotografia, rilasciato dalla pubblica amministrazione;
tessera di riconoscimento rilasciata dall’Unione nazionale ufficiali in congedo d’Italia, purché munita di fotografia e convalidata da un Comando militare;
tessera di riconoscimento rilasciata da un ordine professionale, purché munita di fotografia.

ALBENGA

Riccardo Tomatis – Insieme per il Futuro, Civica 24, Lista civica Progetto comune (sindaco uscente)
Nicola Jacopo Podio – Lega, Podio sindaco, Aria nuova per Albenga, Frantelli d’Italia, Forza Italia – Ppe

ALBISSOLA MARINA

Roberto Giallombardo – Tradizione e futuro Albissola
Gianluca Nasuti – Albissola del Fare (sindaco uscente)

ALBISOLA SUPERIORE

Maurizio Garbarini – La nostra città (sindaco uscente)
Stefania Scarone – Uniti per Albisola

ANDORA

Patrizia Lanfredi – Viviamo Andora
Mauro Demichelis – Andora Più+ (sindaco uscente)

ARNASCO

Matteo Mirone – Insieme per Arnasco (sindaco uscente)

BARDINETO

Mario Basso – Crediamo in Bardineto

BORMIDA

Daniele Galliano – Galliano sindaco

CASANOVA LERRONE

Enrico Rinaldi – Insieme per Casanova
Marino Beneccio – Casanova Uniti per crescere (sindaco uscente)

CASTELVECCHIO DI ROCCA BARBENA

Marino Milani – Uniti per Castelvecchio R.B. (sindaco uscente)
Stefano Scrigna – Per Castelvecchio R.B.

CELLE LIGURE

Marco Beltrame – Siamo Celle
Silvia Simoncelli – Un’altra Celle
Germano Gadina – Idea Comune
Caterina Mordeglia – Aria Nuova (sindaco uscente)
Luigi Bertoldi – Rinascita

CISANO SUL NEVA

Francesco Grana – Insieme per Cisano sul Neva
Massimo Niero – Civica 24 (sindaco uscente)

COSSERIA

Roberto Molinaro – Cambiare Cosseria (sindaco uscente)

DEGO

Franco Siri – Siri sindaco Tutti per Dego (sindaco uscente)

ERLI

Sergio Bruno – Per il Paese (sindaco uscente)

FINALE LIGURE

Maria Gabriella Tripepi – Nuova Finale
Andrea Guzzi – Guzzi sindaco
Angelo Berlangieri – Berlangieri sindaco
Simona Simonetti – Finale in Movimento 2024, Per Finale, Alleanza Verdi e Sinistra, Rifondazione Comunista-Psi

GARLENDA

Alessandro Navone – Collaborazione e Progresso
Bruno Robello De Filippis – Garlenda Subito
Luigi Tezel – Garlenda per tutti

GIUSTENICE

Mauro Boetto – Uniti per Giustenice (sindaco uscente)

MAGLIOLO

Enrico Lanfranco – Magliolo domani (sindaco uscente)

MALLARE

Flavio Astiggiano – Uniti per costruire Mallare (sindaco uscente)
Piero Giribone – Mallare il futuro nelle nostre radici

MASSIMINO

Sara Foscolo – Amici di Massimino
Massimo Paoletta – Lista civica pro Massimino (sindaco uscente)

MILLESIMO

Manuela Benzi – Siamo Millesimo
Francesco Garofano – Noi Millesimo
Aldo Picalli – Progetto Millesimo (sindaco uscente)

MIOGLIA

Giovanni Borreani detto Gian Piero – Viviamo Mioglia

MURIALDO

Giancarlo Decastelli – Viviamo Murialdo
Giacomo Pronzalino – Uniti per Murialdo (sindaco uscente)
Michele Franco – Riuniamo Murialdo

ONZO

Giuliano Arnaldi – Rinnovamento!
Sandro Piccardo – Onzo rinnovare per il futuro

ORCO FEGLINO

Simone Durante – Progetto Comune

ORTOVERO

Osvaldo Geddo – Scegliamo Ortovero
Bruno Simondo – L’altra Ortovero

OSIGLIA

Paola Scarzella – Insieme per Osiglia (sindaco uscente)
Angelo Navoni – Per Osiglia

PALLARE

Cristina Lagorio – Parliamo di Pallare
Sergio Colombo – Alleanza per Pallare (sindaco uscente)

PIANA CRIXIA

Massimo Tappa – Insieme per Piana (sindaco uscente)
Fiorenza Valle – Amiamo Piana Crixia

PIETRA LIGURE

Luigi De Vincenzi – Pietra Sempre! (sindaco uscente)
Mario Carrara – Lista indipendente per Pietra

PLODIO

Gabriele Badano – Insieme per Plodio (sindaco uscente)

PONTINVREA

Mauro Tortarolo – Pontinvrea rinasce Insieme si può
Matteo Camiciottoli – Siamo Pontinvrea (sindaco uscente)

QUILIANO

Nicola Isetta – Progetto Comune (sindaco uscente)
Rodolfo Fersini – Futura Quiliano
Donatella Barbano – Insieme per Quiliano

ROCCAVIGNALE

Amedeo Fracchia – Vivere Roccavignale (sindaco uscente)
Roberto Casanova – Noi Roccavignale

TOIRANO

Giuseppe De Fezza – Semplicemente Toirano (sindaco uscente)
Marco Bertolotto – Toirano torna al futuro
Roberto Bianco – Impegno per Toirano

URBE

Fabrizio Antoci – Urbe riparte (sindaco uscente)

VADO LIGURE

Franca Guelfi – Vivere Vado
Fabio Gilardi – Vado prima

VENDONE

Sabrina Losno – Vendone nel cuore (sindaco uscente)

VEZZI PORTIO

Germano Barbano – Vivo Vezzi (sindaco uscente)

VILLANOVA D’ALBENGA

Pietro Balestra – Torre e mura civiche (sindaco uscente)

LASCIA UNA RISPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here