Legacoop Liguria dipartimento pesca e Confcooperative Federcoopesca Liguria sono protagoniste con i pescatori aderenti a Slow Fish, dal 9 al 12 maggio al Porto Antico a Genova.

Flag Gac Levante Ligure, Flag Gac Il Mare delle Alpi, Flag Gac Savonese (i Gac sono partenariati pubblico-privati, senza scopo di lucro, che intendono attivare strategie di sviluppo per il settore pesca e marittimo) saranno in particolare i promotori di una serie di iniziative, laboratori, talk show, storie di ittiturismi.

Ecco il dettaglio del programma.

Giovedi 9 maggio
Flag GAC Levante Ligure

Area La Piazza
Ore 10 La Storia di una promessa – Laboratorio a cura dell’Ittiturismo Bistromare

Area Pescheria
Ore 16 Laboratorio: Mitilicoltura nel Golfo di La Spezia, con Federico Pinza della Cooperativa Mitilicoltori spezzini
Ore 17 Scuola di Salagione dell’Acciuga
Ore 18 Laboratorio: Acquacoltura a Lavagna, con Roberto Cò di Aqua
Ore 19 Scuola di Salagione dell’Acciuga

Area La Piazza
Ore 17 Talk show con show cooking, ospiti dal mondo della Pesca, rappresentanti del Gac.
Federico Pinza, Coop Mitilicoltori Spezzini; Augusto Comes, Gac Genova e Levante; Roberto Cò e Davide Betta, Aqua 5Terre Pesca Soc. Cooperativa, Carla Roncallo, Autorità Portuale della Spezia; Andrea Molinari, Olpa.

Venerdì 10 Maggio
Flag GAC Levante Ligure

Area Pescheria
Ore 11 Laboratorio a cura degli Ittiturismi del territorio di Genova e Tigullio: Lorenzo Dasso, pescatore e ristoratore – Ristorante Raieu
Ore 12 Scuola di Salagione dell’Acciuga
Ore 16 Laboratorio a cura degli Ittiturismi del territorio di Genova e Tigullio: GE8317 Ittiturismo della Cooperativa Pescatori di Boccadasse, Mario Migone
Ore 17 Scuola di Salagione dell’Acciuga
Ore 18 Laboratorio a cura degli Ittiturismi del territorio di Genova e Tigullio: Ittiturismo Castel Dragone, Camogli
Ore 19 Scuola di Salagione dell’Acciuga

Area La Piazza
Ore 11 Laboratorio a cura del Gac Genova e Levante: Aree marine protette e Gac – Area Marina Protetta di Portofino, direttore Giorgio Fanciulli
Ore 17 Talk show con show cooking, ospiti dal mondo della Pesca, rappresentanti del Gac
Jacopo Bagarelli, chef del Ristorante Tiflis; Sergio Carozzi, direttore Gac Levante Ligure, Daniela Borriello, Gac Levante Ligure; Benedetto Carpi, Cooperativa Armatori Motopescherecci di Santa Margherita Ligure; Augusto Sartori, Ascom Santa Margherita Ligure, Elia Orecchia, Coop Pescatori Genovesi.

Sabato 11 Maggio
GAC Il Mare delle Alpi

Area Pescheria
Ore 11 Laboratorio a cura degli ittiturismi del territorio di Imperia: Ittiturismo Pingone, Imperia
Ore 12 Scuola di Salagione dell’Acciuga
Ore 16 Laboratorio a cura degli ittiturismi del territorio di Imperia: Ittiturismo Patrizia, Sanremo
Ore 17 Scuola di salagione dell’Acciuga
Ore 18 Laboratorio a cura degli ittiturismi del territorio di Imperia: una ricetta di cambusa, Chef dell’Associazione Cuochi
Ore 19 Scuola di Salagione dell’Acciuga

Area La Piazza
Ore 11 Laboratorio a cura del Gac Il Mare delle Alpi: attività del Flag tra passato, presente e futuro a cura di Barbara Esposto, direttore del Flag Gac Il Mare delle Alpi e Augusto Comes, vicepresidente del Flag Gac Il Mare delle Alpi
Ore 17 Talk show con Show cooking, ospiti dal mondo della Pesca, rappresentanti del Gac
Enrico Lupi, Presidente Gac Il Mare delle Alpi; Stefano Beschi, dietista; Osvaldo Martini, chef del ristorante Braccioforte di Imperia; Barbara Esposto, Gac Il Mare delle Alpi

Domenica 12 Maggio
GAC Savonese

Area Pescheria
Ore 11 Laboratorio a cura degli Ittiturismi del territorio di Savona: Ittiturismo L’approdo del Bacicin a Savona
Ore 12 Scuola di Salagione dell’Acciuga
Ore 16 Laboratorio a cura degli Ittiturismi del territorio di Savona: Ittiturismo Alalunga a Savona
Ore 17 Scuola di Salagione dell’Acciuga
Ore 18 Laboratorio a cura degli Ittiturismi del territorio di Savona: Ittiturismo Capitan Morgan a Varazze
Ore 19 Scuola di Salagione dell’Acciuga

Area La Piazza
Ore 11 Laboratorio a cura del GAC Savonese: Passato, presente e futuro della Pesca Artigianale nell’Area Marina Protetta “Isola di Bergeggi” a cura di Simone Bava
Ore 17 Talk show con Show cooking, ospiti dal mondo della Pesca, rappresentanti del Gac
Paolo Ripamonti, presidente Gac Savonese; Augusto Comes, Gac Savonese; Barbara Esposto, Lega Coop Pesca – Michele Cardarelli Cooperativa Capomele; Marco Bazardi Cooperativa Il Pescatore di Noli.

 

LASCIA UNA RISPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.