Sono in tutto 125.335 gli elettori di 20 Comuni liguri che saranno chiamati a esprimersi nel prossimo fine settimana (su una popolazione di 144.505) per le elezioni amministrative che serviranno a eleggere il sindaco. Solo tre i Comuni superiori a 15 mila abitanti: Sestri Levante, Imperia, Sarzana, che potrebbero andare al ballottaggio tra i due sindaci più votati nel caso uno non superi il 50%. Due i Comuni rinnovati per motivi diversi dalla scadenza naturale: Montalto Carpasio (uniti in un’unica amministrazione) e Triora (morte del sindaco).

Si vota il 10 giugno dalle 7 alle 23.

Ecco tutti i candidati

Provincia di Genova:

Camogli:
Lista n. 1 “Carlo Carpi Insieme per Camogli” candidato sindaco: Samuele Camarda
Lista n. 2 “La città di tutti” candidato sindaco: Giuseppe Maggioni detto Pippo
Lista n. 3 “Camogli @in” candidato sindaco: Giovanni Cichero
Lista n. 4 “Camogli nel cuore” candidato sindaco: Claudio Giovanni Pompei
Lista n. 5 “scelgo Camogli Francesco Olivari sindaco” candidato sindaco: Francesco Olivari

Montoggio:
Lista n. 1 “Montoggio Insieme” candidato sindaco: Faustino Fantoni
Lista n. 2 “Valle Scrivia, una valle, un comune” candidato sindaco: Antonello Barbieri

Sestri Levante:
Liste n.1 “Viviamo Sestri”, n.2 “Con Calabrò Sestri al centro”, n.3 “Cristiani riformisti”, n.4 “Sinistra in Comune”, n.5 “Valentina Ghio sindaco” candidato sindaco: Valentina Ghio
Lista n.6 “Potere al popolo” candidato sindaco Denise Baldi
Lista n.7 “Movimento Cinque Stelle” candidato sindaco Fabio Sturla
Liste n.8 “Futuro migliore”, n.9 “Segesta domani lista civica”, n.10 “Lega Liguria Salvini”, n.11 “Riprenditi Sestri”, n. 12 “Sestri Levante Gian Paolo Benedetti sindaco”  candidato sindaco Gian Paolo Benedetti.

Provincia di Imperia:

Bordighera:
Lista n.1 “Insieme si cambia” candidato sindaco Donatella Albano
Lista n.2 “Progetto Bordighera” candidato sindaco Giacomo Pallanca
Lista n.3 “Bordighera Vince” candidato sindaco Vittorio Ingenito
Lista n.4 “Semplicemente Bordighera” candidato sindaco Giuseppe Trucchi
Lista n.5 “Civicamente Bordighera” candidato sindaco Mara Lorenzi

Cosio di Arroscia:
Lista n.1 “Cosio che cambia” candidato sindaco Mauro Parodi
Lista n.2 “Per Cosio” candidato sindaco Franca Rovere

Imperia:
Lista n.1 “Carlo Carpi per Imperia” candidato sindaco Carlo Carpi
Lista n.2 “Sinistra in Comune” candidato sindaco Lucio Sardi
Liste n.3 “Forza Imperia”, n.4 Fratelli d’Italia Giorgia Meloni, n.5 “Progetto Imperia Lanteri sindaco”, n.6 “Lega Liguria Salvini”, n.7 “Vince Imperia Lanteri sindaco” candidato sindaco Luca Lanteri
Lista n.8 “Movimento Cinque Stelle” candidato sindaco Maria Nella Ponte
Liste n.9 “Obiettivo Imperia Scajola sindaco”, n.10 “Imperia insieme Scajola sindaco”, n.11 “Area Aperta Scajola sindaco”, n.12 “Il popolo della famiglia Scajola sindaco” candidato sindaco Claudio Scajola
Lista n.13 “Alternativa indipendente” candidato sindaco Alessandro Casano
Liste n.14 “Democratici per Imperia”, n.15 “Imperia al centro Abbo sindaco”, n.16 “Laboratorio per Imperia”, n.17 “Imperia di tutti Imperia per tutti” candidato sindaco Guido Abbo.
Lista n.18 “Potere al popolo” candidato sindaco Maria Sepe

Montalto Carpasio
Lista n.1 “Uno… per tutti” candidato sindaco Davide Lupano
Lista n.2 “Uniti per Moltalto Carpasio” candidato sindaco Mariano Bianchi

Pieve di Teco

Lista n.1 “Pieve bene comune” candidato sindaco Renzo Brunengo
Lista n.2 “Insieme per cambiare” candidato sindaco Alessandro Alessandri

Triora
Lista n.1 “Futuro e tradizione, Triora” candidato sindaco Davide Oddo
Lista n.2 “Triora viva” candidato sindaco Massimo Di Fazio

Vallecrosia
Lista n.1 “Cittadini in Comune Biasi sindaco” candidato sindaco Armando Biasi
Lista n.2 “Vallecrosia Croese sindaco” candidato sindaco Silvano Croese
Lista n.3 “Sindaco Perri Vallecrosia Voi con noi” candidato sindaco Fabio Perri
Lista n.4 “Progetto Vallecrosia Giordano sindaco” candidato sindaco Ferdinando Giordano

Provincia della Spezia:

Carro
Lista n.1 “Il Cerro” candidato sindaco Antonio Solari
Lista n.2 “Lista civica Carro per il bene di tutti” candidato sindaco Loriano Isolabella

Porto Venere
Lista “Porto Venere bene comune” candidato sindaco Saul Carassale
Lista “Porto Venere dieci stelle” candidato sindaco Domenico Zito
Lista “Lista civica Matteo Cozzani per Porto Venere Le Grazie Fezzano” candidato sindaco Matteo Cozzani
Lista “Forza Nuova” candidato sindaco Salvatore Cabras

Sarzana
Lista n. 1 “Sarzana in movimento” candidato sindaco: Valter Chiappini
Lista n. 2 “Movimento 5 Stelle” candidato sindaco: Federica Giorgi
Lista n. 3 “Sinistra Sarzanese” candidato sindaco: Paolo Zanetti
Lista n. 4 “Lista civica Sarzana Nova”, Lista n. 5 “Sarzana per Sarzana”, Lista n. 6 “Lista civica Sarzana Vola” candidato sindaco: Paolo Mione
Lista n. 7 “Giovanni Toti per Sarzana”, Lista n. 8 “Sarzana Popolare”, Lista n. 9 “Lega” candidato sindaco: Cristina Ponzanelli
Lista n. 10 “Noi per il Futuro”, Lista n. 11 “Partito Democratico”, Lista n. 12 “Sarzana più sicura”, Lista n. 13 “Solidarietà, lavoro, famiglia al centro”, Lista n. 14 “Lista civica Noi per Sarzana”, candidato sindaco: Alessio Cavarra

Provincia di Savona

Alassio:
Lista n. 1 “Alassio Volta Pagina” candidato sindaco: Giovanni Parascosso
Lista n. 2 “Alassio Per Noi” candidato sindaco: Aldo De Michelis
Lista n. 3 “Lista civica Melgrati sindaco” candidato sindaco: Marco Melgrati
Lista n. 4 “Canepa sindaco” candidato sindaco: Enzo Canepa
Lista n. 5 “Lista civica Alassio 365” candidato sindaco: Loretta Zavaroni

Carcare:
Lista n. 1 “Movimento 5 Stelle” candidato sindaco: Alessandro Risso
Lista n. 2 “De Vecchi sindaco” candidato sindaco: Christian De Vecchi
Lista n. 3 “Lista civica Lorenzi sindaco” candidato sindaco: Alessandro Lorenzi
Lista n. 4 “Per Carcare” candidato sindaco: Francesco Legario

Cengio:
Lista n. 1 “Lista civica Legati a Cengio” candidato sindaco: Fabio Poggio
Lista n. 2 “Cengio nel Cuore” candidato sindaco: Francesco Dotta

Ceriale:
Lista n. 1 “Ceriale al Centro” candidato sindaco: Arturo Moreno
Lista n. 2 “D’Acunto sindaco – Uniti per Cambiare” candidato sindaco: Nicolangelo D’Acunto
Lista n. 3 “Ceriale siAMO Noi – Romano sindaco” candidato sindaco: Luigi Romano

Laigueglia:
Lista n. 1 “Uniti per il Domani” candidato sindaco: Roberto Sasso Del Verme
Lista n. 2 “Con Voi per Laigueglia” candidato sindaco: Claudia Arduino

Rialto:
Lista n. 1 “Per Rialto continuità e innovazione” candidato sindaco: Valentina Doglio
Lista n. 2 “Noi con Rialto” candidato sindaco: Stefania Marchese

Sassello:
Lista n. 1 “Sassello Libero” candidato sindaco: Maurizio Bastonero
Lista n. 2 “Tramontana” candidato sindaco: Daniele Buschiazzo

LASCIA UNA RISPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.