Ecco il lavori del consiglio regionale previsti per il 28 e il 29 giugno, in entrambi i giorni con inizio alle 10.

Disegno di legge numero 30: Interventi in favore delle vittime dei reati della criminalità.

Proposta di legge. 67 ( Angelo Vaccarezza, Claudio Muzio): Modifiche alla legge regionale 12 novembre 2014, numero 32 (Testo unico in materia di strutture turistico ricettive e norme in materia di imprese turistiche) e alla legge regionale 23 dicembre 1999,numero 44 (Norme per l’esercizio delle professioni turistiche).

Disegno di legge. 82: Modifiche alla legge regionale 3 novembre 2009, numero 49 (Misure urgenti per il rilancio dell’attività edilizia e per la riqualificazione del patrimonio urbanistico-edilizio).

Proposta di legge 62 (Alice Salvatore, Marco De Ferrari, Francesco

Battistini, Andrea Melis, Gabriele Pisani, Fabio Tosi): Modifiche alla legge statutaria numero 1/2005. (prima lettura)

Disegno di legge 91: Modifiche alla legge regionale 28 aprile 1999, numero 13 e alla legge regionale 6 giugno 2008, numero 13, in attuazione dell’articolo 21 della legge regionale 16 febbraio 2016, n.1 “Legge sulla crescita”.

Disegno di legge 95: Modifiche alla legge regionale 23 febbraio 2016, numero 2 (Sospensione temporanea della presentazione di domande per Medie Strutture di Vendita Grandi Strutture di vendita e Centri Commerciali di cui alla legge regionale 2 gennaio 2007, n . 1) .

Proposta di legge. 88 ( Francesco Bruzzone, Sergio Rossetti, Claudio Muzio,

Alessandro Piana, Angelo Vaccarezza, Andrea Costa, Matteo Rosso, Laura Lauro,

Giovanni Battista Pastorino, Raffaella Paita): Integrazione della legge regionale 15 gennaio 1985 numero 3 (adozione dello stemma e del gonfalone della Regione ai sensi dell’articolo 1 dello Statuto).

Proposta di legge 41 (Alice Salvatore, Francesco Battistini, Marco De Ferrari, Andrea Melis, Gabriele Pisani, Fabio Tosi): Disposizioni regionali sul Reddito di cittadinanza.

Proposta di legge 49 ( Raffaella Paita, Luca Garibaldi, Giovanni Barbagallo,

Luigi De Vincenzi, Valter Giuseppe Ferrando, Giovanni Lunardon, Juri Michelucci, Sergio Rossetti): Sperimentazione del reddito di inclusione attiva e di misure per contrastare l’esclusione sociale.

Relazione sull’attività svolta dal Difensore Civico della Regione Liguria nell’anno 2015.

Mozione 32 ( Francesco Battistini, Alice Salvatore, Andrea Melis,

Fabio Tosi, Marco De Ferrari, Gabriele Pisani): Sulla geolocalizzazione e la

caratterizzazione delle discariche site nel Parco regionale di Montemarcello-Magra (fiumeMagra e fiume Vara).

Mozione 88 ( Sergio Rossetti, Valter Giuseppe Ferrando, Giovanni

Barbagallo, Luca Garibaldi, Juri Michelucci, Raffaella Paita, Luigi De Vincenzi, GiovanniLunardon) :Sulla chiusura del reparto cure intermedie dell’ospedale Sant’Antonio di Recco.

Mozione 91 (Giovanni Battista Pastorino): Sul fangodotto della Volpara in Valbisagno.

Mozione 80 ( Marco De Ferrari, Alice Salvatore, Fabio Tosi, Gabriele Pisani, Andrea Melis, Francesco Battistini): Sull’inquinamento ambientale causato dall’impianto per il trattamento dei rifiuti sito in località Volpara, a Genova Staglieno.

Mozione 92 (Giovanni Battista Pastorino): Sulla Cooperativa Produttori Latte della Valpolcevera.

Ordine del giorno 132 (Alice Salvatore, Marco De Ferrari, Fabio Tosi,Gabriele Pisani, Francesco Battistini, Andrea Melis): Sullo scandalo del latte.

Ordine del giorno 106 (Alessandro Piana, Franco Senarega, Giovanni

De Paoli, Stefania Pucciarelli, Alessandro Puggioni): Sulla fusione dei Comuni.

Ordine del giorno 107 (Stefania Pucciarelli, Alessandro Puggioni): Sugli sgravi per i veicoli ultraventennali e la liberalizzazione delle sigle rappresentative.

Ordine del giorno 123 ( Raffaella Paita, Luigi De Vincenzi, GiovanniLunardon, Luca Garibaldi): Sulla situazione occupazionale della compagnia Maersk nella filiale di Genova

Ordine del giorno 125 ( Giovanni Lunardon, Raffaella Paita, Giovanni Barbagallo, Luigi De Vincenzi, Valter Giuseppe Ferrando, Luca Garibaldi, Juri Michelucci,Sergio Rossetti): Sul progetto regionale “Il lupo in Liguria”.

Ordine del giorno 117 (Marco De Ferrari, Alice Salvatore, Francesco Battistini, Andrea Melis, Gabriele Pisani, Fabio Tosi): Sulla presenza del lupo nell’Appennino Ligure.

Ordine del giorno 119 ( Alice Salvatore, Marco De Ferrari, Francesco Battistini, Andrea Melis, Gabriele Pisani, Fabio Tosi): Sul Piano Regolatore Portuale – Area Porto di Pra’/Voltri (Voltri Terminal Europa).

Ordine del giorno 131 (Valter Giuseppe Ferrando, Giovanni Lunardon,Sergio Rossetti): Sulla proposta di schema di Piano Regolatore Portuale di Genova in riferimento all’area territoriale Voltri – Prà – Pegli.

Mozione 64 (Alessandro Piana, Franco Senarega, Giovanni De Paoli, Stefania Pucciarelli, Alessandro Puggioni): Sulla pista ciclabile San Lorenzo al Mare -Andora.

Mozione 72 (Giovanni Battista Pastorino): Sulla proposta di riconoscimento professionale della figura dell’onicotecnico.

Mozione 81 (Alice Salvatore, Francesco Battistini, Marco De Ferrari, Andrea Melis, Gabriele Pisani, Fabio Tosi): Sull’aumento dei pedaggi autostradali.

Mozione 90 (Andrea Melis, Fabio Tosi, Francesco Battistini, Gabriele Pisani, Marco De Ferrari, Alice Salvatore): Sull’apertura di uno “Stroke Unit” di Ilivello all’interno dell’ospedale San Paolo di Savona.

Ordine del giorno 98 (Stefania Pucciarelli, Alessandro Piana, Franco Senarega, Giovanni De Paoli, Alessandro Puggioni): Sulle vittime causate dall’esposizioneall’amianto.

Ordine del gionro 130 (Stefania Pucciarelli, Alessandro Piana, Franco Senarega, Giovanni De Paoli, Alessandro Puggioni): Sul ricordo di Fabrizio Quattrocchi.

Mozione 94 (Giovanni Lunardon, Raffaella Paita, Luigi De Vincenzi, Luca Garibaldi, Giovanni Barbagallo, Juri Michelucci, Sergio Rossetti, Valter Giuseppe Ferrando): Sul sostegno alla proposta di legge A.C. 3343 concernente il reato di propaganda del regime fascista e nazifascista.

Mozione 98 (Sergio Rossetti, Luca Garibaldi): Sul museo minerario di Gambatesa nel Comune di Ne (GE).

Mozione 100 ( Alessandro Piana, Stefania Pucciarelli, Alessandro Puggioni, Franco Senarega, Giovanni De Paoli, Laura Lauro, Angelo Vaccarezza, Andrea Costa, Giovanni Berrino): Sulla costituzione di un Comitato contro le sanzioni alla Federazione Russa, sul riconoscimento del diritto di autodeterminazione della Crimea e difesa delle produzioni italiane.

Ordine del giorno 139 (Andrea Costa): Sulla revisione dell’orario del “Punto di prima vendita del pesce di giornata” a Sestri Levante.

Ordine del giorno 152 (Giovanni Battista Pastorino): Sull’edizione 2017 della manifestazione “Slow fish” a Genova.

Ordine del giorno 158 ( Stefania Pucciarelli, Alessandro Piana, Giovanni De Paoli, Franco Senarega, Alessandro Puggioni): Sulle iniziative da porre in essere per tutelare il consumatore di prodotti ittici freschi e a sostegno della pesca in Liguria.

 

LASCIA UNA RISPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.